Termine / Veranstaltungen

Ferientermine Schuljahr 2022/2023

Ferien von bis
Herbstferien 17.10.2022 30.10.2022
Weihnachtsferien 22.12.2022 02.01.2023
Winterferien 13.02.2023 24.02.2023
Osterferien 07.04.2023 15.04.2023
Sommerferien 10.07.2023 18.08.2023

November / Dezember 2022

16.12. Theateraufführung im Saal Meusdorf für alle Kinder kostenfrei
14.12. Klasse 1a Theater der Jungen Welt
08.12. Klassen 3a,3a,4a,4b Besuch "Nussknacker"
07.12. Klasse 2a Theater der Jungen Welt
05.12. FAHRBIBLIOTEK
01.12. Klassen 4a und 4b Gewandhaus
28.11.-02.12. Gemeinsame Klasseninterne Projektwoche / Ablauf & Inhalt s. Ergebnisse vom 23.11.
27.11. 1.ADVENT
25.11. Klasse 4a Besuch im Schulmuseum von 9 Uhr bis 10.30 Uhr
22.11. Klassen 1a und 1b Konzertbesuch Alte Börse „ für Elise“
21.11. Emma Grafe Bildungstag
18.11. Kl. 3a und 3b Gewandhaus „Wir reisen mit dem Jazzexpress“ - VORLESETAG
16.11. Buß- und Bettag schulfrei
15.11. Klasse 4B Besuch im Schulmuseum
11.11. Martinstag
10.11. Klasse 1a im Play together
09.11. Klassen 4a und 4b Besuch der Kooperatoionsschule / OS Höltystraße
09.11. Klasse1b Play togheter
08.11. 1. Schulkonferenz, 18.30 Uhr Speiseraum
07.11. FAHRBIBLIOTEK
07.11. Theater der JW / Kl. 4a und 4b „Emil und die Detektive“
02.11. Emma Grafe Bildungstag

Oktober 2022

15.10. Beginn der Herbstferien bis einschließlich 31.10.(Reformationstag)
13.10. Besichtigung des NABU im Schulgelände zur Klärung eines neuen Naturprojektes / 13 Uhr/ Fahsel
12.10. TN Zweifelderball in der 9.GS von 13.30 Uhr bis 15.30 Uhr
Klasse 1A Besuch der Stadtreinigung vor Ort
Klassen 4 Schnuppertag in der Höltyschule
Klasse 1A Elternrunde
Klasse 2b Apothekermuseum ab 9 Uhr
11.10. 18.30 Uhr Elternratssitzung / Speiseraum
09.10. Lichterfest in Leipzig
07.10. Klasse 4b „Leipzig philosophiert“ ( Begleitung: Högner & Fahsel)
06.10. Zirkus im Zelt Klasse 3b
05.10. Klasse 3b Patentreffen im Wildpark
04.10. Klst. 4 erhält Besuch aus dem Ostwaldgymnasium / - Kl. 4b : 2. Std. // Kl. 4a: 3. Std. - Klasse 1b Wandertag, Schmetterlingshaus
03.10. Tag der Deutschen Einheit / schulfrei
02.10. Erntedankfest

September 2022

01.-03.10. Schönes langes Wochenende
29.09. 1a,1b,2a,2b (Klst. 1: 9 Uhr / Klst. 2 / 10.30 Uhr) Besuch Konzert „Jollis Wilde Welt der Worte“ Musikschule
26.09. Fahrbibliothek Kl. 2 bis 4
21.09. 1. Sitzung Hortelternrat um 18.30 Uhr
21.09. Herbstsportfest + Elternabend Kindergarten 18.30 Uhr / Frau Fahsel
19.09. GTA Beginn für die Klassen 2 bis 4
16.09. Nachsaat Gemüsakerdemie
15.09. Schulanmeldung für das Schj. 23/24 bis 16 Uhr / Herr Tews + Willkommensfest des Hortes von 13 Uhr bis 15 Uhr
14.09. Kl. 2A play together
13.09. Schulanmeldung für das Schj. 23/24 bis 18 Uhr / Frau Arnold
12.09. Fotograf im Haus: Klst. 1 mit Zuckertüte & Schulanfangssachen, Klst. 2 bis 4 nur Klassenfotos
09.09. Pflanzung GemüseAkademie + Rückgabe der GTA Zettel durch die Kinder
08.09. 2b Play together ab 9.00 Uhr
08.09. Schulanmeldung für das Schj. 23/24 bis 18 Uhr / Frau Fahsel + Elternabend Klasse 2A
07.09. Elternabende der Klassen 3B, 4A, 4B
06.09. Elternabende der Klassen 1A, 1B, und 3 A + Fototermin Klst. 1 / LVZ ab 8 Uhr
01.09. Ausgabe der GTA Zettel an die Kl. 2 bis 4
31.08. Klasse 2a Besuch im Apothekermuseum

Juli 2022

15.07. Zeugnisausgabe letzter Schultag
1.& 2. Klassenleiterunterricht/ Belehrung / Zimmerordnung
Frühstück & Pause
10:00 Uhr Zeugnisausgaben und Eis essen :-)
Mittagessen ab 11:15 Uhr
* ohne Mittagessen : Schluss gegen 11:00 Uhr
* nach dem Mittagessen : Schluss gegen 12:30 Uhr
Hortbetreuung aller Kinder ab 11:40 Uhr
14.07. Rathausralley Klasse 1b ab 10 Uhr; AOK Projekt Klasse 4a
08.07. Hortabschluss / Sommerfest auf dem Hof von 13:00 Uhr bis 15:30 Uhr
06.07. Klasse 1b AOK Projekt“ Gesunde Ernährung“
05.07. Klasse 3a Stadtralley
04.07.-08.07. neue Schülerin in Klasse 1a
01.07. Kindergarten zu Sportspielen

Mai / Juni 2022

27.06. Pädagogischer Tag Schule & Hort / Betreuung gesichert / schulfrei
20.06-24.06. Schulklassenfahrt aller Klassen nach Kriebstein s. Elterninformation Mai
15.06. Elternabend neue erste Klasse im Speiseraum, 18:30 Uhr Gesonderte Einladung erfolgt
13.06. Fahrbibliothek / Standort 31. GS / 09:00 Uhr bis 11:30 Uhr
10.06. Klasse 4a Ausflug zu SoLaWi Allerlei / Biohof Dölitz
10.06. Kindergarten lernt den Hort kennen ( 09:00 Uhr bis 09:45 Uhr)
09.06. 2. Sportfesttermin, wenn am 02.06. schlechtes Wetter war
08.06. Klasse 4a Besuch Ariowitsch Haus und Synagoge
07.06. schulfreier Tag / Pfingsten
03.06. Versendung der Aufnahmebescheide für die Schüler der neuen ersten Klassen ab Schuljahr 22/23
02.06. 1. Termin Schulsportfest auf dem Gelände der 31. GS (je nach Wetterlage); Sponsorenlauf (s. Elterninformation Mai)
01.06. KINDERTAGSFEIER ab 13:30 Uhr auf dem Schulgelände
01.06. Klasse 4b Besuch im Schulmuseum von 10:00 Uhr bis 12:15 Uhr „Kaiserstunde“
01.06. Elternabend Klasse 1b zur Klassenfahrt
31.05. Klasse 3a Besuch im Botanischen Garten
31.05. Klasse 1b Besuch der Alten Börse
26.05.-29.05. schulfrei / Christi Himmelfahrt
20.05. Klassen 1a & 1b Schulkino ab 09:00Uhr
20.05. Klasse 4a Ausflug zu SoLaWi Allerlei / Biohof Dölitz
19.05. Klst. 4 Kompass- Projekt / Uni Leipzig
18.05. Besuch der Patenklasse in Zeitz bis ca. 15:00 Uhr , Kl. 2b
18.05. Besuch der Hebamme in der Klasse 4a
17.05. Besuch im Botanischen Garten „ Wiese“ Klasse 3b
16.05. Besuch im Theater der Jungen Welt, Kl.2b, 2a
13.05. Gewandhausbesuch Kl. 2b, 2a, 3a „Florentine Apfelblüte“
12.05. Klasse 3a Besuch im Grassimuseum „ Tierischer Luxus“
10.05. Theaterstück in englischer Sprache für die Klassenstufen 3 & 4 Finanzierung durch den Förderverein; Aufführung in der 31. GS /Th-
Termin seit 2 Jahren immer wieder verschoben!
09.05.-12.05. Projektwoche Schule tgl. 08:00 Uhr bis 12:30 Uhr // Motto: GRÜN
Hortaktion der Woche: Mo: Klst. 2 // Die: Klst. 1 // Mi: Klst. 3 // Do: Klst. 4 gemeinsame Spiele & Picknick im Grünen
05.05. Play Together / Indoorspielplatz / Klasse 1a
04.05. Kompetenztest Deutsch 2; Klst. 3
03.05. 18:30 Uhr Schulkonferenz / Einladungen an Mitglieder am 11.4.
03.05. Play Together / Indoorspielplatz/ Klasse 1b
03.05. Kompetenztest Deutsch 1 , Klst. 3
02.05. Fototermin Klst. 4 / Schulabschluss ab 08:00 Uhr

März / April 2022

28.04. Klassenstufe 3 - Kompetenztests Mathematik
27.04. Klasse 2a und 2b 10:00 Uhr Theater der jungen Welt
26.04. Klasse 3b Museum der bildenden Künste
25.04.-28.04. erste Pflanzung der GemüseAckerdemie
25.04.-29.04. Schülerpraktikum von Julian v. Durschefsky / 10. Klasse Gymnasium Engelsdorf
25.04.-06.05. Schülerpraktikum von Maja Knaust / 10. Klasse Nikolaigymnasium
15.04.-24.04. Osterferien
13.04. Klasse 4b (2. bis 4.Stunde) "Generation like" AOK Projekt zum Aufklären der Gefahren im Internet
13.04. Klasse 1a Rathausralley
13.04. Klasse 1b; 17:00 Uhr Elternrunde
13.04. 17:00 Uhr Infoelternabend zum Thema: Aufwachsen in sozialen Netzwerken
12.04. Klasse 4a "Generation like" AOK Projekt zum Aufklären der Gefahren im Internet
07.04. RB Soccercup Klassenstufe 3 und 4 (NOCH NICHT BESTÄTIGT)
06.04. RB Soccercup Klassenstufe 1 und 2 (NOCH NICHT BESTÄTIGT)
06.04. Klasse 1b Rathausralley
05.04. Klasse 3b Stadtführung
ab 01.04. ist wieder der Besuch der Fahrbibliothek der Stadt Leipzig geplant
29.03. Klasse 3b "Generation like" AOK Projekt zum Aufklären der Gefahren im Internet
29.03. Klasse 4a Theater der jungen Welt "Liebe Grüße"
29.03. Klasse 1a und 1b 10:00 Uhr Theater der jungen Welt "Gordon und Tapir"
25.03. Klasse 2a und 2b 10:00 bis ca.12:00 Uhr Führung im Panometer "Carolas Garten"
24.03. Klasse1b 18:00 Uhr Elternabend
23.03. Klasse 2a und 2b 10:55 - 13:15 Uhr "Benimm ist in - Achtsamkeit" AOK Projekt
18.03. Klasse 2b Projekt Halbe - Halbe
17.03. Klassenstufe 3 und 4 Känguruwettbewerb der Mathematik / Klassenstuf 1 und 2 individuell (Teilnahmegebühr übernimmt der Förderverein)
14.03. Klasse 2a; 18:30 Uhr Elternrunde
09.03. Klasse 1b; Stadtbibliothek