Termine / Veranstaltungen

Ferientermine Schuljahr 2018/2019

Ferien von bis
Herbstferien 08.10.2018 20.10.2018
Weihnachtsferien 22.12.2018 04.01.2019
Winterferien 18.02.2019 02.03.2019
Osterferien 19.04.2019 26.04.2019
Sommerferien 08.07.2019 16.08.2019


Vorschau November 2018

01.11. Klasse 3B Besuch der Inspirata von 08:00 bis 11:00 Uhr
Elternrunde Klasse 1A und 1B Thema "Mathematik"
06.11. Klasse 4B Exkursion Oberholz
15.11. Klasse 3B Besuch der Lernwerkstatt
16.11. Vorlesetag von 08:00 bis 09:40 Uhr
19.11. Fahrbibliothek
18:30 Uhr Elternrunde Klasse 4B
20.11. Klasse 1B Besuch der FLSCH "Gestecke"
21.11. Buß- und Bettag
22.11. Pädagogischer Tag
23.11. Schulfreier Tag
26.11. Klasse 3B Besuch der Lernwerkstatt
Klasse 4A Schülerkonzert
27.11. Klasse 4B Besuch der Buchhandlung Thalia ab 08:00 Uhr
29.11. Klasse 2B Besuch im Gewandhaus
30.11. Klasse 1B Besuch im Gewandhaus


Oktober 2018

01.10.-02.10. Arbeit in Projekten
03.10. schulfreier Tag
04.10.-05.10. Arbeit in Projekten
06.10.-21.10. Herbstferien
31.10. Reformationstag - Schulfrei


September 2018

05.09. Hort pädagogischer Tag
05.09. Kl. 2A und 2B, Besuch der Inspirata
11.09. Elternratssitzung ab 19:00 Uhr
11.09. Kl. 2B Besuch der Freiluftschule "Herbst"
12.09. 08:00 – 12:30 Uhr Herbstsportfest (ab 13:00 Uhr Hortbetreuung)
13.09. Kl. 3B Besuch des Theaterbusses im TdJW
17.09. Kl. 2A & 2B Besuch im TdJW
17.09. Fahrbibliothek
17.09. Beginn der Radfahrausbildung Klst. 4
19.09. Elternrunde Klst. 2 ab 19:00 Uhr
26.09. Kl. 1B Wandertag ins Schmetterlingshaus des Bot. Gartens
29.09. Flohmarkt


August 2018

14.08. Elternabend Kl. 3B, 19:00 Uhr
15.08. Elternabend Kl. 2A und 2B, 18:30 Uhr
16.08. LVZ Fototermin Kl. 1A, 1B ab 08:00 Uhr
20.08. Fahrbibliothek
21.08. 08:00 – 12:00 und 13:00 -18:00 Schulanmeldung 2019 / 2020
21.08. Elternabend Kl. 1A, 19:00 Uhr
23.08. 08:00 – 13:00 Uhr Schulanmeldung 2019 / 2020
24.08. Kennenlerntag im Hort , 13:00 – 15:00 Uhr
28.08. 08:00 – 12:00 und 13:00 -18:00 Schulanmeldung 2019 / 2020
30.08. 08:00 – 13:00 Uhr Schulanmeldung 2019 / 2020
31.08. Schulfotos für die Homepage


Juni 2018

04.06. Fahrbibliothek
05.06. 18:30 Uhr Elternabend neue Klassen 1 im Schuljahr 18/19 im Speiseraum (Schultz, Dietrich, Fahsel, Griebsch)
06.06. Kl. 4B Freiluftschule "Teich"
Flohmarkt der Kl. 1A & 1B für eine Spende ans Tierheim Oelzschau / Bitte Kleingeld mitbringen
07.06. Kl. 4A Freiluftschule "Teich"
11.06.-15.06. Klassenfahrten der Klassen 1A,1B,2B,3A,3B,4A,4B
11.06.-13.06. Klassenfahrt der Klasse 2A
14.06.&15.06. Wandertage der Klasse 2A
18.06. Besuch im Tierheim Oelzschau Kl. 1B
18.06.&19.06. Zahnprophylaxe mit Fr. Dr. Hentschel
20.06. 09:15 Uhr bis 11:15 Uhr Besuch der Lernwerkstatt Kl. 3A
25.06. Besuch im Tierheim Oelzschau Kl. 1A
29.06. letzter Schultag: 1.& 2. Std. Klassenleiterstunden; 3.Std. Zeugnisausgabe, Essen; 11:30 Uhr Hortübernahme


Mai 2018

01.05. Feiertag / Schulfreier Tag
03.05. Sportfest 1. Termin (Wetter)
04.05. Vorschulgruppe B
05.05. Kennenlerntag der neuen ersten Klassen ab Schuljahr 2018/19
09:30 Uhr bis 11:00 Uhr alle Jungen - 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr alle Mädchen
07.05. Fahrbibliothek
07.05.-09.05. tägl. 08:30 bis 13:00 Uhr Projekttage "Gesund durch Sport, Bewegung und gesunde Ernährung"
danach Hortbetreuung bei Vertragsvorlage
10.05.-13.05. Schulfreie Tage / Christi Himmelfahrt
16.05. ab 08:00 Uhr Fototermin der 4. Klassen (Abschlussfotos)
17.05. Kl. 2B ab 09:00 Uhr Konzertbesuch
18.05. Vorschulgruppe C
19.05.-22.05. Schulfreie Tage / Pfingsten
23.05. 12:00 Uhr Generalprobe für das Hortfest
25.05. 11:40 Uhr 2. Generalprobe für das Hortfest
26.05. 10:00 Uhr bis 13:00 Uhr Hortfest - Turnhalle
28.05.-01.06. Klst. 4 Radfahrausbildung und Prüfung durch die Polizei
28.05.-29.05. Kl. 3A Wissenswerkstatt Schulmodell
29.05. Kl. 3B ab 10:00 Uhr Theater der Jungen Welt
30.05. Kl. 2B Konzertbesuch
30.05.-31.05. Kl. 3B Wissenswerkstatt Schulmodell


April 2018

09.04. Fahrbibliothek
09.04. Schulgartenunterricht beginnt
11.04. Kl. 1A uns 1B ab 10:30 Uhr Konzertbesuch
13.04. Vorschulgruppe B
20.04. Vorschulgruppe C
23.04. Kl. 3A und 3 B Kompetenztest Deutsch Teil 1
24.04. Kl. 3A und 3 B Kompetenztest Deutsch Teil 2
26.04. Kl. 4A uns 4B ab 10:30 Uhr Konzertbesuch
27.04. Kl. 3A und 3 B Kompetenztest Mathematik
27.04. Vorschulgruppe A


März 2018

02.03. Vorschulgruppe A
03.03. Tag der offenen Tür in der Lene Voigt Schule
05.03. Fahrbibliothek
06.03. Klasse 4A und 4B Universitätsumfrage Essen & Fett
07.03. Pädagogischer Tag des Hortes
07.03. Letzter Tag der Anmeldung der Eltern der Klst.4 am OS.Gymnasium
08.03. GTA Vorstellung der AG`s im Hort für die Eltern
09.03. Vorschulgruppe B
12.03. Klst. 1 Christian Lissek „Leben mit Behinderung“
13.03. Kl. 3B von 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr Besuch der Inspirata „Strom“
14.03. Kl. 3A und 3B ab 10:30 Uhr Gewandhausbesuch
15.03. Känguruwettbewerb für die Klst. 3 & 4
16.03. Vorschulgruppe C
19.03. Klst. 4 von 09:00 Uhr bis 10:30 Uhr Ethikprojekttag im Ariowitsch-Haus
Thema: „Wie feiern, singen, tanzen“ - Religionen erleben
21.03. RB Fußball Turnier Klst. 1 & 2 (10:00 Uhr bis 14:30 Uhr)
21.03. Kl. 1A Elternabend „ Draußenschule“
22.03. RB Fußball Turnier Klst. 3 & 4 (10.00 Uhr bis 14.30 Uhr)
28.03. Pädagogischer Tag
29.03.-08.04. Osterferien
06.04. Das Sekretariat hat von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr geöffnet


Februar 2018

05.02. Fahrbibliothek
09.02. letzter Schultag
1. und 2. Stunde Klassenleiterunterricht mit Zeugnisausgaben
3. und 4. Stunde Faschingsveranstaltung
28.02. Ausgabe der BE in den Klassen 4A und 4B im ersten Block
nach der 4. Stunde Turnier Ball über die Leine mit Herrn Hauser


Januar 2018


03.01. Hort geöffnet. Die Schule hat auf Grund des "Pädagogischen Tages" geschlossen - es findet KEIN Unterricht statt
08.01. Fahrbibliothek
08.01. Abgabeschluss der Anträge für Beschulung außerhalb des Schulbezirkes
10.01. Klasse 2A 09:00 Uhr Besuch Theater
Schachturnier der Hort-AG mit Herrn Höpfner
16.01. ab 12:00 Uhr besucht die AG junge Forscher die Titanic-Ausstellung
23.01. von 08:30 bis 12:00 Uhr Schnuppertag der Klassenstufe 4 in der Lene Vogt Schule
23.01. Klassenstufe 1 Einweisung der Fahrbibliothek
29.01. Klasse 2B ab 10:00 Uhr Konzertbesuch
letzter Tag der Abgabe von Anträgen auf vorzeitige Einschulung
31.01. Klasse 2A Besuch der FLSCH
Elternabende Klassen 1A und 1B


Dezember 2017

01.12. Klasse 1A 09:00 Uhr Besuch der Thalia Buchhandlung
Verabschiedung unseres Hausmeisters Herr Zienke und Dienstbeginn unseres neuen Hausmeisters Herr Klopf
06.12. Klasse 2A 10:30 Uhr Besuch Konzert im Gewandhaus
07.12. Klasse 1A 18:30 Uhr Sitzung des Fördervereins für alle Mitglieder im Speiseraum
11.12. Fahrbibliothek
11.12. Klasse 4A 08:00 - 11:30 Uhr Besuch des Schulmuseums "Kaiserstunde"
12.12. 16:30 - 18:00 Uhr Weihnachtsfeier und Kuchenbasar im Saal Meusdorf - offen für alle - Verantwortlich Klassenstufe 4
14.12. Klasse 2A Besuch der Freiluftschule
Klasse 4B 09:00 Uhr Besuch des Schulmuseums "Kaiserstunde"
18.12. Hort bis 12:00 Uhr nicht im Haus
in dieser Woche finden keine GTA-Angebote mehr statt
Klasse 1A im 1. Block : ADAC Verkehrserziehung
19.12. KEIN Studierzimmer
20.12. Klassen 3A, 3B, 4A und 4B ab 10:00 Uhr Konzertbesuch im Gewandhaus
Tanzkinder gehen mit Frau Griebsch ins PC Eislaufen
21.12. Klasse 4A Besuch der Freiluftschule "Weihnachten"
KEIN Studierzimmer
22.12. Klasse 1A und 1B Besuch im Theater der Jungen Welt "Der kleine Prinz"


Vorschau November 2017

01.11. 18:30 Uhr Elternabend Klasse 1 „Mathe 2000“
08.11. Eltern- Kind- Basteln im Hort 15:30 Uhr bis 17:30 Uhr
09.11. Klassen 4 A & 4 B 10:00 Uhr im Theater der JW
Klasse 2b 09:00 Uhr Konzert im Gewandhaus
13.11. Fahrbibliothek
16.11. Klasse 1A Besuch im Grassimuseum „Es war einmal“
20.11. Klasse 3 B Besuch der Inspirata 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr
22.11. Buß- und Bettag --- schulfreier Tag
23.11.-24.11. schulfreie Tage


Oktober 2017

16.10. Fahrbibliothek
18.10. Vorrunde Völkerball ab 12:30 Uhr Abmarsch in Franz Mehring Schule. Von 13.30 Uhr bis 16.00 Uhr (gesonderte Einladung an die Kinder)
24.10. Schulkonferenz, 18:30 Uhr , gesonderte Einladung
26.10. Fr. Dr. Reichelt – Wehnert ab 8 Uhr im Haus / Kultusministerium


September 2017

04.09. 08:30 – 11:30 Uhr Kl. 4 a in der Zooschule
11.09. Fahrbibliothek
18.09. zahnmed. Gruppenprophylaxe durch Fr. Dr. Hentschel
19.09. zahnmed. Gruppenprophylaxe durch Fr. Dr. Hentschel
18.30 Uhr Elternratssitzung im Lehrerzimmer
20.09. Kl. 4 a in der Freiluftschule, Thema “Boden”
21.09. Kl. 4 b in der Freiluftschule, Thema “Boden”
09:00 Uhr Kl. 1 a und 1 b Konzert im Gewandhaus
27.09. Kl. 4 a Besuch des Wildparkes
28.09. Kl. 4 b Besuch des Wildparkes


August 2017

05.08. Schulanfang um 10:00 Uhr im Saal für alle beiden Klassen
07.08. Schulbeginn Schuljahr 2017/18 – erster Unterrichtstag
Begrüßung zu 08:15 Uhr auf dem Hof
10.08. Fototermin der LVZ für die neuen ersten Klassen
14.08. Fahrbibliothek
15.08. 08:00-12:00 Uhr und 13:00-18:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2018/19
17.08. 08:00-13:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2018/19
21.08. GTA beginnt
Sanierung der Heizungsanlage der Schule/ somit kein warmes Wasser // Essen in Assieten
22.08. 08:00-12:00 Uhr und 13:00-18:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2018/19
24.08. 08:00-13:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2018/19
25.08. Sommerfest des Hortes für die Klassenstufe 1
29.08. 18:00 Uhr Elternabend Klasse 4a und 4b
18:30 Uhr Elternabend Klasse 3a
19:00 Uhr Elternabend Klasse 2b
31.08. 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr Klasse 4B Besuch der Zooschule
31.08. 18:30 Uhr Elternabend Klasse 3b


Juni bis August 2017

01.06. Klassen 1 A und 1 B Konzertbesuch
05.06. Pfingstmontag – schulfreier Tag
06.06. Klasse 3 A - Projekt „Vom Bild zur Karte“
07.06. Klasse 3 A - Projekt „Vom Bild zur Karte“
07.06. Klassen 2A und 2B ab 10.30 Uhr Besuch im Gewandhaus
08.06. Staffellauf der Grundschulen „Im Stadion des Friedens“ – Kl. 1 - 4
09.06. Kinder Kl. 3a, 3b, 4a, 4b Streitschlichter in der Kletterhalle
Klasse 4 A und 4 B – Fototermin
12.06.-16.06. Festwoche zum 80jährigen Jahrestag
16.06. 15:00 Uhr Abschlusskundgebung in der Turnhalle
16:00 – 20:00 Uhr Hoffest im Rahmen der Festwoche
(ein Veranstaltungsplan wird in der 22. KW auf unserer Homepage veröffentlicht)
19.06. Fahrbibliothek
Klasse 2 A – Besuch der Freiluftschule
Tagesprojekt Kl. 3 B „Vom Bild zur Karte“
20.06. Tagesprojekt Kl. 3 B „Vom Bild zur Karte“
22.06. Religionskinder der Kl. 3a und 3b Kirchenbesuch im Rahmen der Unterrichtsstunde
23.06. 3. Std. – Zeugnisausgabe
4. Std. Abschluss für die Klassen 4 in der Turnhalle
26.06.-04.08. Sommerferien


Mai 2017

01.05. Schulfreier Tag
02.05. Kompetenztest Deutsch Teil 1 Klassenstufe 3
03.05. Kompetenztest Deutsch Teil 2 Klassenstufe 3
08.05.-10.05. Klasse 3 B Klassenfahrt
09.05. Klasse 4 A und 4 B – Besuch des Landtages in Dresden
10.05. Klasse 2 A – ab 09:00 Uhr Besuch des Museums der bildenden Künste
11.05. evtl. SPORTFEST – 1. Ausweichtermin
13.05. Schnuppertag für die neuen ersten Klassen in der Heinrich-Mann-Grundschule (siehe Einladung sowie Link auf der Startseite)
15.05. Klasse 4 A Freiluftschule
17.05. Klasse 4 B Freiluftschule
Klasse 4 A und 4 B Elternabend
Generalprobe Hort > nach 4. Std. Schulschluss
18.05. evtl. SPORTFEST – 2. Ausweichtermin
20.05. HORTFEST ab 10:00 Uhr bis 13:00 Uhr
22.05. Klasse 1 A Wandertag
Klst. 3 - 18:00 Uhr Elternabend in Lene Voigt Schule
23.05. Kl. 4 A & 4 B Ethikprojekt „ Brücken bauen statt weg zu schauen“
Elternabend Kl. 3 A geplant
19:00 Uhr - Elternabend „Einschüler“ - für die Eltern der neuen erste Klassen Schuljahr 2017/18 (18:30 Uhr Einlass)
25.05.-28.05. Christi Himmelfahrt – schulfreie Tage
29.05. Fahrbibliothek
29.05.-02.06. Klassenfahrt der Klassen 4A & 4B
30.05. 2. Klassen - kein Schwimmunterricht
31.05. Klasse 3 B von 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr Stadtrundfahrt


April 2017

03.04.-07.04. Klassenfahrt der Klassen 1 B, 2 A, 2 B und 3 A
05.04. Fußballturnier Klassenstufe 1 & 2
06.04. Fußballturnier Klassenstufe 3 & 4
08.04. Mini-Marathon Klasse 4
10.04. Klasse 1 A Konzert ab 09:00 Uhr
10.04. zahnmedizinische Gruppenprophylaxe durch Fr. Dr. Hentschel
11.04. zahnmedizinische Gruppenprophylaxe durch Fr. Dr. Hentschel
12.04. Klassen 4 A und 4 B Konzertbesuch ab 09:00 Uhr
Klasse 3 A Besuch der Freiluftschule von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
13.04.-23.04. OSTERFERIEN
24.04. Fahrbibliothek
25.04. Elternrunde Klasse 3A ab 19 Uhr geplant
3. Schulkonferenz Beschluss Haushalt 2017 um 18:30 Uhr im LZ (Für Eltern mit gesonderter Einladung)
27.04. Kompetenztest Mathematik Klassenstufe 3
28.04./29.04. Lesenacht – Klasse 2 B und 4 A


März 2017

03.03. Tag der offenen Tür an der Lene Voigt Oberschule (16:00 bis 19:00 Uhr)
06.03. Klasse 1 B Besuch der Freiluftschule
08.03. Klasse 4 A und 4 B Besuch der Inspirata
20.03. Schulfreier Tag
22.03. Klasse 1 B und 3 A Besuch im Gewandhaus
23.03. Klasse 3 A Besuch im Stadtgeschichtlichen Museum im Rahmen der Buchmesse
27.03. Fahrbibliothek
27.03. Klasse 2 A Besuch der Alten Börse „Dornröschen“ ab 10:30 Uhr


Februar 2017

06.02. Kl. 1 A – Besuch der Freiluftschule
06.02. Kl. 2 B – Besuch der Inspirata
07.02. Klassenstufe 4 – „Schnuppertag“ in der Lene-Voigt-Schule
08.02. Kl. 4 A und 4 B – Besuch der Inspirata
10.02. 1. – 2. Std. – Zeungisausgabe / ab 3. Std. – Fasching
11.02. - 26.02. Winterferien
27.02. - 26.02. Fahrbibliothek


Januar 2017

04.01. Kl. 2 A – Besuch der Freiluftschule
10.01. Kl. 2 B – Elternabend
12.01. Kl. 2 A – Besuch des Botanischer Gartens
19.01. Kl. 3 B – Besuch der Inspirata
23.01. Fahrbibliothek
24.01. Kl. 3 B – Besuch der Freiluftschule
25.01. Kl. 4 A und 4 B – Besuch der Sternwarte in Schkeuditz
25.01. Kl. 4 A – Elternabend
25.01. Kl. 3 A – Besuch der Freiluftschule


Dezember 2016

01.12. Klassen 1a, 1b Besuch Gewandhaus (ab 9 Uhr);
Kl. 2b Schulkonzert ab 10.30 Uhr
02.12. SCHULFREIER TAG


November 2016

02.11. Völkerball 2016 in der GS Holzhausen ab 13:30 Uhr
09.11. Elternabend Klasse 4a
10.11. Eltern- Kind- Basteln bis 18:00 Uhr im Hort
17.11. Klasse 2b Schulkonzert (9-11.15)
28.11. Kl. 1a Freiluftschule
29.11. - 06.12. Radfahrausbildung
30.11. Kl. 2b Freiluftschule


Oktober 2016

03.10.-15.10. Herbstferien
19.10. Klasse 1 B - Besuch der Inspirata
20.10. Beginn des Vorschulunterrichtes
24.10. Fahrbibliothek
26.10. Klasse 4 a & 4 b Besuch des Konzertes „Wir reisen mit dem Jazz-Express“ im Gewandhaus
Klasse 2 B - Besuch der Inspirata


September 2016

01.09. zahnmedizinische Gruppenprophylaxe durch Fr. Dr. Hentschel
18:30 Uhr Elternabend der Klassen 2a und 2b
19:00 Uhr Elternabend der Klasse 3a
05.09. Besuch des Museums für Druckkunst durch die Klasse 3 b
12.09. Fahrbibliothek
13.09. Klasse 3A Besuch des Theaters der Jungen Welt „Der kleine Prinz“
14.09. Klasse 3B Besuch des stadtgeschichtlichen Museums - „Meisterfotografie“
15.09. Religionskinder der Klasse 1 & 2 - 09:40-12:00 Uhr
Besuch der Kirche in Probstheida mit Frau Hühler
19.09. Elternratssitzung
28.09. Klasse 4A und 4B Besuch des Theaters der Jungen Welt „Emil und die Detektive“


August 2016

05.08. Schulanfang 10:00 Uhr
12.08. Fototermin der LVZ für die neuen ersten Klassen
15.08. Fahrbibliothek
16.08. 08:00-12:00 Uhr und 13:00-18:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2017/18
17.08. 18:30 Uhr Elternabend der Klassen 4a und 4b
18.08. 08:00-13:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2017/18
18:30 Uhr Elternabend der Klassen 1a und 1b
19.08. Fototermin mit Zuckertüte für die Klassen 1a und 1b
23.08. 08:00-12:00 Uhr und 13:00-18:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2017/18
24.08. Klasse 4B – Besuch der Wildparkschule
25.08. 08:00-13:00 Uhr Schulanmeldung für das Schuljahr 2017/18
Klasse 4A – Besuch der Wildparkschule
29.08. 18:30 Uhr Elternabend der Klasse 3b
Klasse 4B in der Freiluftschule
31.08. Klasse 4A in der Freiluftschule
zahnmedizinische Gruppenprophylaxe durch Fr. Dr. Hentschel


Juni 2016

30.05.- 13.06. Praktikum von Laura Neumann in Schule & Hort (10.Klasse)
30.05.- 03.06. Besuch der Schüler aus Liebertwolkwitz bei uns
30.05. IQ Ländervergleich in Klasse 4b ab 07:20 Uhr
31.05. Elternabend neue 1.Klassen 19:00 Uhr
01.06. IQ Ländervergleich in Klasse 4b ab 07:20 Uhr
08.06. Pädagogischer Tag des Hortes
09.06. Kein Studierzimmer!!
Teilnahme am Staffellauf der Grundschulen der Stadt Leipzig,
je 10 Schüler der Klassen 1 bis 4 mit G.Tews, S.Hauser,
St.Rumpel & L.Naumann vorauss. von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
10.06. Ausgabe der veränderten Bildungsempfehlungen der Klasse 4
13.06. Klassen 1a und 1b Besuch im Schauspielhaus ab 9.30 Uhr Thema „Sind wir denn von allen guten Geistern verlassen?“
16.06. Klasse 4a Besuch des Museums der Bildenden Künste ab 08:30 – 11:30 Uhr
20.06. Fahrbibliothek zum letzten Besuch!
23.06. Hoffest von 18:30 Uhr bis 21:30 Uhr


Mai 2016

02.05. Klasse 1b Elternrunde 18:30 Uhr
03.05. Klassen 4a und 4b Fototermin Abschluss
05.05.- 08.05 Schulfreie Tage
11.05. Klasse 4a zum Konzert im Gewandhaus
14.05.- 16.05. Pfingsten / schulfrei
17.05.- 20.05. Fahrt der Klassen 1 bis 4 ins Schullandheim Sebnitz


April 2016

11.04. Klasse 2b Besuch der Inspirata (08:00 – 12:00 Uhr)
12.04. Klasse 3a in der Freiluftschule "Sinne"
13.04. Klasse 3b in der Freiluftschule "Sinne"
14.04. Kompetenztest in den Klassen 3a & 3b (Tews & Hauser)
16.04. Subbotnik im Schulgelände in Vorbereitung der Projektwoche (09:30 - 12:00 Uhr)
18.04. Klassen 3a & 3b ab 10:30 Uhr im Konzert - Gewandhaus "Lustige Streiche für vier Personen auf vier Posaunen"
Besuch der Fahrbibliothek
Klasse 2a Besuch der Inspirata (08:00 – 12:00 Uhr)
Klasse 2b Besuch der Freiluftschule
19.04. Kompetenztest Lesen Klassenstufe 3
20.04. Kompetenztest Deutsch / Zuhören Klassenstufe 3
22.04. Klassenstufe 2 ab 09:00 Uhr im Konzert - Gewandhaus "Wie Moos-Elfi dem Scheuch Beine machte"
25.04.- 28.04. Projektwoche "Naturprojekte" Mo.-Do. täglich von 08:00 - 13:00 Uhr in Projektgruppen
26.04. Klassenstufe 3 ab 10:30 Uhr im Konzert - Alte Börse "Musikalische Weltreise"
29.04. Tag der offenen Tür aus Anlass der Präsentation der Ergebnisse der Projektwoche (09:00 - 11:30 Uhr)
Alle Eltern, zukünftige Schulanfänger und Gäste sind herzlich eingeladen


März 2016

Prüfungstermin für Kinder mit BE für OS statt für Gym.
09.03. Klasse 3a Besuch der Inspirata Thema „Strom“ ab 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr
11.03. Bescheide an die Eltern über den Ausgang der Prüfungen zur BE
14.03.-15.03. Projekt zum Sachunterricht „Schulbauprojekt“ in Klasse 3a
Tage der Eignungsprüfungen an Spezialschulen (Eltern der betreffenden Schüler der Klst.4)
14.03. Elternforum an der Lene Voigt Schule für Eltern der Klst.3 zum Thema „Weiterführende Schulen“ ab 18:00 Uhr
15.03. Schulkonferenz, 18:30 Uhr, Lehrerzimmer, „Vorstellung Schulprogramm“
16.03.-17.03. Projekt zum Sachunterricht „Schulbauprojekt“ in Klasse 3b
21.03. Fahrbibliothek
21.03. Klasse 2a Besuch der Inspirata von 08:30 Uhr bis 11:00 Uhr
23.03. Klasse 3b Besuch der Inspirata Thema „Strom“ ab 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr
24.03. Pädagogischer Tag von Schule & Hort “Hirngerechtes Lernen durch Bewegung“ nach Vera Birkenbihl
25.03.- 03.04. Osterferien (Sonntag: Beginn Sommerzeit)


Februar 2016

03.02. Klasse 4a Besuch im Schulmuseum (8:30 – 11:30 Uhr)
05.02. 1./2. Stunde Klassenleiterunterricht mit Zeugnisausgabe
3./4. Stunde Fasching in Regie des Hortes
22.02.-18.13. Blockpraktikum von Melanie Heß in Klasse 1a
22.02.-18.13. Blockpraktikum von Jan de Moory in Klasse 4b
22.02. Fahrbibliothek
26.02. Ausgabe der Bildungsempfehlungen Klasse 4
29.02.-24.03. Blockpraktikum von Michelle Weiland in Klasse 2a


Januar 2016

05.01. 18:30 Uhr Schulkonferenz
11.01. Fahrbibliothek
13.01. Klassen 3a/3b Besuch der Inspirata (Raum & Form)
Klassen 1a/1b Konzertbesuch ab 10:30 Uhr
20.01. Elternrunde Klasse 3b
21.01. Schachturnier Kinder mit Hr. Höpfner in Markkleeberg
26.01. Schnuppertag der 4. Klasse in Lene Voigt OS (8:30 – 13:05 Uhr)


Dezember 2015

01.12. Besuch der Klasse 3a und 3b im Schumann-Haus zum „Nussknacker & Mäusekönig“ ab 10:30 Uhr
03.12. Klasse 2b Besuch im Museum der Bildenden Künste von 10:30 – 12:00 Uhr
07.12. Klasse 2a Besuch im Museum der Bildenden Künste von 10:30 – 12:00 Uhr
08.12. Weihnachtslieder / - märchen der Klasse 4 und Gitarre & Hort im Saal Meusdorf 16:30 – 18:00 Uhr
09.12. Klasse 4a Freiluftschule Basteln zu Weihnachten
10.12. Klasse 2a und 2b ab 09:00 Uhr Konzertbesuch im Gewandhaus „Sind die Lichter angezündet“
12.12. Klasse 1a, 1b und 4a Besuch im Theater „fact“ von 08:00 – 10:00 Uhr
14.12. Fahrbibliothek
17.12. Klasse 4b im Theater der Jungen Welt


November 2015

02.11. - 06.11. Klasseninterne Projektwoche Kl. 3a und 3b Besuch im Theater der Jungen Welt
06.11. Klasse 4a von 09:00 Uhr – 12:30 Uhr Besuch im Theater der Jungen Welt
11.11. Theater der Jungen Welt Klasse 4b
12.11. Elternrunde Klasse 3a und 3b
17.11. Klasse 4b Freiluftschule
19.11. 19:00 Uhr Mitgliederversammlung des Fördervereins im Speiseraum
23.11. Fahrbibliothek / Klasse 2a Freiluftschule
24.11. Klasse 2b Freiluftschule / Weihnachtsgestecke
25.11. Klasse 4a Besuch im Grassimuseum „Weißes Gold“ von 10:00 – 12:00 Uhr


Oktober 2015

06.10. Exkursion Klasse 4a zum Kindernbauernhof nach Luppa
10.10.- 25.10 Herbstferien
28.10. Besuch der Inspirata durch die Kl. 3a und 3b


September 2015

01.09. Klasse 2a Besuch der Zooschule
03.09. Fotograf für Klassenstufe 1
07.09.- 14.09. Fahrradausbildung in den Klassen 4a und 4b
15.09. Schulkonferenz um 18:30 Uhr im Lehrerzimmer
16.09. Besuch im BMW Werk durch die Klasse 4a / 07:30 Uhr bis 13:30 Uhr
17.09. Elternabend in Klasse 4b
17.09. Klasse 4a Besuch im Stadtgeschichtlichen Museum „Scherbenhaufen“
22.09. Schokoladenwerkstatt in der Klasse 4b von 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr
24.09. Klasse 2a und 2b Musikschule „Welt der Instrumente“
28.09. Fahrbibliothek
29.09. Elternratsversammlung um 18:30 Uhr im Lehrerzimmer


Juli 2015

08.07. Museum der bildenden Künste - Klasse 4a
09.07. Abschlussfest auf dem Hof - alle Klassen & Eltern ab 18:00 bis 21:30 Uhr
10.07. Verabschiedung der Klassenstufe 4 durch alle Klassen von 10:10 bis 11:00 Uhr in der Turnhalle
Schulschluss nach dem Essen gegen 11:30 Uhr


Juni 2015

03.06. Schnuppertag von 08:00 bis 11:00 Uhr - zukünftige Schüler der Klasse 1 im Schuljahr 15/16
09.06. Elternrunden - Klassen 4a und 4b Thema:Klassenfahrt
10.06. Freiluftschule - Klasse 4b
15.06. FAHRBIBLIOTHEK
16.06. Elternabend 19:00 Uhr - zukünftige Klassen 1a und 1b ab Schuljahr 15/16
17.06. Konzertbesuch - Klasse 3a
17.06. Wandertag nach Jena ins Planetarium - Klassen 1a und 3b
19.06. Besuch im Theater der Jungen Welt - Klasse 2b
22.06.-26.06. Klassenfahrten - Klassen 2a,2b,4a,4b
30.06. Ausgabe der GTA Angebote für das neue Schuljahr - Klassen 1u.3


Mai 2015

01.05. Schulfreier Tag / Maifeiertag
05.05. Kompetenztest Lesen in den Klassen 3a & 3b
06.05. Kl. 4a von 9.30 Uhr bis 10.30 Uhr in der Buchhandlung Sonnenpark
07.05. Kompetenztest Sprache untersuchen in den Klassen 3a & 3b
08.05. Kl. 4a Besuch im Grassimuseum
08.05. Kl. 4b Besuch im Museum der bildenden Künste
13.05. Kl. 4a Besuch der Inspirata zu mathematischen Phänomenen
14.05.-17.05. Freie Tage / Christi Himmelfahrt
18.05. FAHRBIBLIOTHEK
19.05.-29.05. Keine GTA Angebote auf Grund der Proben zum Hortfest
21.05. Elternrunde Kl. 2a und 2b
22.05. Abschlussfotos der Klst. 4
25.05. Pfingstmontag, schulfreier Tag
28.05. Möglicher Termin für Sportfest / je nach Witterung
30.05. Hortfest mit Tag der offenen Tür in der Schule (10:00 Uhr bis 13:00 Uhr)


April 2015

01.04. Hort - Pädagogischer Tag / Schule betreut die Kinder
02.04.-12.04. Osterferien
13.04.-24.04. Praktikumsschüler B. Wiese & S. Hasche in Kl. 2a & Hort
16.04. Beginn der studentischen Ausbildung im Tagespraktikum in den Kl. 2b, 4a und im Fach Ethik
16.04. Klasse 3b Besuch der Inspirata zum Thema „Strom“
17.04. Klassen 2a und 2b Konzertbesuch
17.04. Klasse 3a Besuch der Inspirata zum Thema „ Strom“
20.04. Informationselternabend für die Klst. 3 in der Lene Voigt Schule / Oberschule
20.04. FAHRBIBLIOTHEK
20.04.-24.04. Projektwoche, Thema „Mein Leipzig zeig ich dir!“
24.04. Tag der offenen Tür - Präsentation der Ergebnisse der Projektwoche (15:00 Uhr bis 17:00 Uhr)
28.04. Kl. 4b von 12.30 Uhr bis 13.30 Uhr in der Buchhandlung Sonnenpark
28.04. Kompetenztest Mathematik in den Klassen 3a & 3b


März 2015

04.03. Elternrunde Klasse 2B
06.03. Anmeldeschluss für Eltern von Klassenstufe 4 an Oberschulen und Gymnasien
12.03. Pädagogischer Tag der Schule / Hort ist geöffnet
16.03.-20.03. Radfahrausbildung durch die Polizei in der Klassenstufe 4
23.03. Die Fahrbibliothek kommt
30.03. Klasse 3A Konzertbesuch


Februar 2015

03.02. Schulkonferenz 19 Uhr
06.02. 1./2. Stunde Klassenleiterunterricht und Zeugnisausgabe, danach Fasching
23.02. Die Fahrbibliothek kommt
24.02. Klassenstufe 1: Besuch bei der Polizei (9.15 UHR BIS 11.30 UHR)
Klassenstufe 4: (Ausgewählte Kinder) Besuch der Lene Voigt Oberschule (7.30 UHR BIS 13.30 UHR ) mit Kollegin Ramisch
27.02. Ausgabe der Bildungsempfehlungen für die Klassenstufe 4 (4A: 1.Std.; 4B: 3. Std.)


Januar 2015

12.01. Die Fahrbibliothek kommt!
12.01. Klasse 4b Besuch der Inspirata
29.01. Elternrunde Klassenstufe 2


Dezember 2014

01.12. schulfreier Tag
02.12. Schulkonferenz 19 Uhr im Lehrerzimmer
03.12. Klassen 2a und 2b Gewandhausbesuch
04.12. Klasse 3a Besuch im Theater
08.12. Die Fahrbibliothek kommt!
09.12. Klasse 4b Besuch einer Ausstellung
10.12. Weihnachtsprogramm im Siedlerheim ab 16 Uhr
11.12. Klassen 3a, 4a und 4b Theaterbesuch
11.12. Klassen 1a und 1b Puppentheater
17.12. Klassen 1a, 1b, 2a und 2b Konzertbesuch
19.12. Kinobesuch aufgrund von Baumaßnahmen in der Schule


November 2014

05.11. Klasse 3a Besuch der Bäckerei Wendl
05.11. Fördervereinssitzung 18.30 Uhr
10.11. Die Fahrbibliothek kommt!
19.11. Buß- und Bettag
24.11.-28.11. klasseninterne Projektwoche
25.11. Klassen 4a und 4b Besuch der Ausstellung Weltreligion
28.11. Klasse 3b Theaterbesuch


Oktober 2014

06.10. Die Fahrbibliothek kommt!
14.10. Klasse 3b Besuch der Inspirata
14.10. Klasse 4b Besuch des Schulmuseums
15.10. Klassen 2a und 2b Besuch des Theaters der Jungen Welt
15.10. Elternforum mit Prof. Dr. Peter Struck (weitere Informationen unter Elternforum)
18.10.- 02.11. Herbstferien


September 2014

08.09. Die Fahrbibliothek kommt!
09.09. Schulanmeldung Schuljahr 15/16 (8-12 Uhr und 13-18 Uhr)
11.09. Schulanmeldung Schuljahr 15/16 (8-13 Uhr)
15.09. Fototermin Klassenstufe 1 mit Schulanfangssachen
16.09. Schulanmeldung Schuljahr 15/16 (8-12 Uhr und 13-18 Uhr)
23.09. Elternabend Klasse 3b 18.30 Uhr
30.09. Wahl des Elternrates der Schule 18.30 Uhr


August 2014

30.08. Schulanfang 10 Uhr bis 11.30 Uhr


Juli 2014

05.07. Abschlussfest der 4a auf dem Schulhof
07.07.- 11.07. Klassenfahrten aller Klassen
17.07. Schuljahresabschlussfest ab 18 Uhr auf dem Hof
18.07. Letzter Schultag und Zeugnisausgabe